Copa América Brasil 2021 fechas, sedes y donde verlo

 Copa América Brasil 2021 fechas, sedes y donde verlo

La Copa América 2021 inició la cuenta regresiva. Pese a las complicaciones iniciales para definir una sede, Brasil alberga desde el 13 de junio la 47° edición del torneo de selecciones de fútbol más antiguo del mundo.
GRUPO A
FECHA 1
14/06 – 18:00 Argentina vs. Chile – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
14/06 – 20:00 Paraguay vs. Bolivia – Estadio Olímpico (Goiania)
Libre: Uruguay

FECHA 2
18/06 – 18:00 Chile vs. Bolivia – Arena Pantanal (Cuiabá)
18/06 – 21:00 Argentina vs. Uruguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Paraguay

FECHA 3
21/06 – 18:00 Uruguay vs. Chile – Arena Pantanal (Cuiabá
21/06 – 21:00 Argentina vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Bolivia

FECHA 4
24/06 – 18:00 Bolivia vs. Uruguay – Arena Pantanal (Cuiabá
24/06 – 21:00 Chile vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Argentina

FECHA 5
28/06 – 21:00 Bolivia vs. Argentina – Arena Pantanal (Cuiabá
28/06 – 21:00 Uruguay vs. Paraguay – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

GRUPO B
FECHA 1
13/06 – 18:00 Brasil vs. Venezuela – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
13/06 – 21:00 Colombia vs. Ecuador – Arena Pantanal (Cuiabá)
Libre: Perú

FECHA 2
17/06 – 17:00 Colombia vs. Venezuela – Estadio Olímpico (Goiania)
17/06 – 21:00 Perú vs. Brasil – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Ecuador

FECHA 3
20/06 – 18:00 Venezuela vs. Ecuador – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
20/06 – 20:00 Colombia vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
Libre: Brasil

FECHA 4
23/06 – 17:00 Ecuador vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
23/06 – 21:00 Brasil vs. Colombia – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Venezuela

FECHA 5
27/07 – 17:00 Ecuador vs. Brasil – Estadio Olímpico (Goiania)
27/07 – 18:00 Venezuela vs. Perú – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

CUARTOS DE FINAL

P21 | 02/07 – 18:00 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Estadio Olímpico (Goiania)
P22 | 02/07 – 21:00 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
P23 | 03/07 – 19:00 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
P24 | 03/07 – 22:00 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Estadio Olímpico (Goiania)

SEMIFINALES

P25 | 05/07 – 20:00 Ganador P22 vs. Ganador P21 – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
P26 | 06/07 – 20:00 Ganador P24 vs. Ganador P23 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

TERCER PUESTO

09/07 – 21:00 Perdedor P26 vs Perdedor P25 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

FINAL

10/07 – 19:00 Ganador P26 vs. Ganador P25 – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)

Donde verlo:
Argentina: TV Pública, TyC Sports, TyC Max, DIRECTV Sports.
Brasil: SportTV, Rede Globo, Rede Bandeirantes.
Bolivia: Bolivia TV, Tigo Sports +, DIRECTV Sports.
Chile: Canal 13, VTR Cable Televisión, DIRECTV Sports, TVN.
Colombia: Caracol, ESPN, WinSports Plus
España: DAZN
Estados Unidos: ESPN, TUDN USA, Univisión.
México: Televisa, TV Azteca, TD
Paraguay: Telefuturo, Tigo Sports, Tigo Max, DIRECTV Sports
Perú: América Televisión, DIRECTV Sports
Uruguay: Teledoce, Tenfield, DIRECTV Sports
Venezuela: TLT, DIRECTV, Venevisión

Jos M.C.