Copa América y Eurocopa todas las fechas, horarios y donde verlo

 Copa América y Eurocopa todas las fechas, horarios y donde verlo

El torneo de selecciones más importante del viejo continente “la Eurocopa” lo podrás ver a través de las pantallas de TNT Sports HD, TNT Sports 2, DirecTV y Streaming.
La copa américa se transmitirá por estos canales:
Argentina: TV Pública, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports
Brasil: SporTV, Rede Globo, Rede Bandeirantes
Bolivia: Bolivia TV, Tigo Sports+, DirecTV Sports
Chile: Canal 13, TVN, VTR Cable Televisión, DirecTV Sports
Colombia: Caracol Televisión, RCN Televisión, Win Sports, DirecTV Sports
Ecuador: Gama TV, TC Televisión, DirecTV Sports
México: Televisa, TV Azteca, TD
Paraguay: Telefuturo, Tigo Sports, Tigo Max, DirecTV Sports
Perú: América Televisión, DirecTV Sports
Uruguay: Teledoce, Tenfield, DirecTV Sports
Venezuela: Venevisión, DirecTV Sports
A continuación el fixture de ambos torneos.

11 de junio:
Euro. Turquía vs. Italia (16:00) *Horarios de Argentina
12 de junio:
– Gales vs. Suiza (10:00)
– Dinamarca vs. Finlandia (13:00)
– Belgica vs. Rusia (16:00)
13 de junio:
– Inglaterra vs. Croacia (10:00)
– Austria vs. Macedonia (13:00)
– Países Bajos vs. Ucrania (16:00)

C.A. Argentina vs. Chile (18:00)
– Paraguay vs. Bolivia (21:00)

14 de junio:
– Escocia vs. República Checa (10:00)
– Polonia vs. Eslovaquia (13:00)
– España vs. Suecia (16:00)

C.A. Brasil vs. Venezuela (20:00)
– Colombia vs. Ecuador (23:00)

15 de junio:
– Hungría vs. Portugal (13:00)
– Francia vs. Alemania (16:00)

16 de junio:
– Finlandia vs. Rusia (10:00)
– Turquía vs. Gales (13:00)
– Italia vs. Suiza (16:00)

17 de junio:
– Ucrania vs. Macedonia (10:00)
– Dinamarca vs. Bélgica (13:00)
– Países Bajos vs. Austria (16:00)

C.A. Chile vs. Bolivia (18:00)
– Argentina vs. Uruguay (21:00)

18 de junio:
– Suecia vs. Eslovaquia (10:00)
– Croacia vs. República Checa (13:00)
– Inglaterra vs. Escocia (16:00)

C.A. Colombia vs. Venezuela (20:00)
– Perú vs. Brasil (23:00)

19 de junio:
– Hungría vs. Francia (10:00)
– Portugal vs. Alemania (13:00)
– España vs. Polonia (16:00)

20 de junio:
– Italia vs. Gales (13:00)
– Suiza vs. Turquía (13:00)

C.A. Uruguay vs. Chile (17:00)
– Argentina vs. Paraguay (20:00)

21 de junio:
– Ucrania vs. Austria (13:00)
– Macedonia vs. Países Bajos (13:00)
– Rusia vs. Dinamarca (16:00)
– Finlandia vs. Bélgica (16:00)

C.A. Venezuela vs. Ecuador (19:00)
– Colombia vs. Perú (22:00)

22 de junio:
– Croacia vs. Escocia (16:00)
– República Checa vs. Inglaterra (16:00)

23 de junio:
– Suecia vs. Polonia (13:00)
– Eslovaquia vs. España (13:00)
– Portugal vs. Francia (16:00)
– Alemania vs. Hungría (16:00)

C.A. Bolivia vs. Uruguay (18:00)
– Chile vs. Paraguay (21:00)

24 de junio:
C.A. Ecuador vs. Perú (19:00)
– Colombia vs. Brasil (23:00)

26 de junio:
– Octavos de final Eurocopa (13:00)
– Octavos de final Eurocopa (16:00)

27 de junio:
– Octavos de final Eurocopa (13:00)
– Octavos de final Eurocopa (16:00)

C.A. Uruguay vs. Paraguay (18:00)
– Argentina vs. Bolivia (18:00)

28 de junio:
– Octavos de final Eurocopa (13:00)
– Octavos de final Eurocopa (16:00)

C.A. Ecuador vs. Brasil (22:00)
– Venezuela vs. Perú (22:00)

29 de junio:
– Octavos de final Eurocopa (13:00)
– Octavos de final Eurocopa (16:00)
2 de julio:
– Cuartos de final Eurocopa (13:00)
– Cuartos de final Eurocopa (16:00)

– Cuartos de final Copa América (18:00)
– Cuartos de final Copa América (21:00)

3 de julio:
– Cuartos de final Eurocopa (13:00)
– Cuartos de final Eurocopa (16:00)

– Cuartos de final Copa América (19:00)
– Cuartos de final Copa América (22:00)

5 de julio:
– Semifinales Copa América (20:00)

6 de julio:
– Semifinales Eurocopa (16:00)

– Semifinales Copa América (22:00)

7 de julio:
– Semifinal Eurocopa (16:00)

9 de julio:
– Tercer puesto Copa América (21:00)

10 de julio:
– Final Copa América (21:00)

11 de julio:
– Final Eurocopa (16:00)