Premios Emmy 2021 nominados, horario y donde ver la ceremonia

 Premios Emmy 2021 nominados, horario y donde ver la ceremonia

The Mandalorian, la serie de Star Wars de Disney+, y ‘The Crown’, la producción británica de Netflix, con 24 candidaturas cada una, lideran las nominaciones de la 73ª edición de los Premios Emmy. Las otras grandes favirotas son ‘Bruja Escarlata y Visión’ (con 23 nominaciones), ‘El cuento de la criada’ (21), ‘Ted Lasso’ (20), ‘Territorio Lovecraft’ (18), ‘Gambito de dama’ (18) o ‘Mare of Easttown’ (16). Esta es la lista completa de nominados a los premios Emmy 2021, cuya ceremonia se llevara acabo hoy 19 de septiembre en los Angeles.

Horario de Emisión:

Estados Unidos: 8:00 p.m. (hora del Este) 5:00 p.m. (tiempo del Pacífico)
Perú, Colombia y México: 7:00 p.m.
Bolivia, Venezuela y Brasil 8:00 p.m.
Argentina y Chile: 9:00 p.m.

¿Dónde ver la gala?
La ceremonia será transmitida por la cadena CBS en Estados Unidos. Mientras que, en los países de Latinoamérica, el evento podrá ser visto a través de TNT y TNT Series.

Los nominados
Mejor serie de drama

The Boys
Los Bridgerton
The Crown
El cuento de la criada
Territorio Lovecraft
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor serie de comedia

Black-ish
Cobra Kai
Emily en París
Hacks
The Flight Attendant
El método Kominsky
PEN15
Ted Lasso

Mejor miniserie

Podría destruirte
Mare of Easttown
Gambito de dama
El ferrocarril subterráneo
Bruja Escarlata y Visión

Mejor actor principal de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

Uzo Aduba (En terapia)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
Max Minghella (El cuento de la criada)
Bradley Whitford (El cuento de la criada)
Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (El cuento de la criada)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Samira Wiley (El cuento de la criada)
Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor actor principal de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (El método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario de comedia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Paul Reiser (El método Kominsky)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal de miniserie

Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

Michaela Coel (Podría destruirte)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario de miniserie

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (Podría destruirte)
Evan Peters (Bruja Escarlata y Visión)
Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (Gambito de dama)
Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor TV Movie

Dolly Parton: Navidad en la plaza
Oslo
Robin Roberts Presents: Mahalia
El amor de Sylvie
Mi tío Frank

Mejor serie de animación

Big Mouth
Bob’s Burgers
Primal
Los Simpson
South Park: The Pandemic Special

Mejor reality concurso

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor talk show

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor especial en directo

Celebrating America — An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Camila Y.

Artículos relacionados

[].forEach.call(document.querySelectorAll('.adsbygoogle'), function(){ (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); });