Todos los grupos de la UEFA Nations League 2022

 Todos los grupos de la UEFA Nations League 2022

Esta tercera edición de la UEFA Nations League comenzará en junio de 2022, con la fase final programada para el mismo mes de 2023. Al igual que en las dos ediciones anteriores constará de tres ligas de 16 selecciones cada una y una cuarta de siete.

En la edición 2022/23 se enfrentarán de nuevo los finalistas de la UEFA EURO 2020, Italia e Inglaterra, en el Grupo A3, donde también están Alemania y Hungría. Mientras, España, subcampeona en 2021 del torneo, se medirá entre otros rivales, a sus vecinos ibéricos de Portugal. La competición consta de tres ligas de 16 selecciones cada una y una cuarta de siete, cuya composición se decide por los ascensos y descensos de la edición anterior.

Grupos de la UEFA Nations League
Liga A
Grupo 1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria.
Grupo 2: España, Portugal, Suiza y República Checa.
Grupo 3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría.
Grupo 4: Bélgica, Holanda, Polonia y Gales.

Liga B
Grupo 1: Rep. Irlanda, Armenia, Escocia y Ucrania
Grupo 2: Rusia, Israel, Albania e Islandia
Grupo 3: Finlandia, Rumanía, Montenegro y Bosnia
Grupo 4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia

LIGA C
Grupo C1: Turquía, Luxemburgo, Lituania, Islas Feroe
Grupo C2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo, Chipre/Estonia
Grupo C3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Kazajstán/Moldavia
Grupo C4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia, Gibraltar

LIGA D
Grupo D1: Liechtenstein, Kazajstán/Moldavia, Andorra, Letonia
Grupo D2: Malta, Chipre/Estonia, San Marino

Calendario de la Nations League 2022/23
Jornadas 1 y 2: 2-8 de junio de 2022
Jornadas 3 y 4: 8-14 de junio de 2022
Jornadas 5 y 6: 22-27 de septiembre de 2022
Sorteo de la fase final: por confirmar
Semifinales: 14 y 15 de junio de 2023
Final y partido por el tercer puesto: 18 de junio de 2023

Jos M.C.

Artículos relacionados

[].forEach.call(document.querySelectorAll('.adsbygoogle'), function(){ (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); });